Законные проценты по ст. 317.1 ГК РФ: право или обязанность?

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

Законные проценты по ст. 317.1 ГК РФ: право или обязанность?

06.11.15 12:35
Источник: Центр структурирования бизнеса и налоговой безопасности taxCOACH

С 1 июня 2015 года действуют положения новой статьи 317.1 ГК РФ о процентах по денежному обязательству (законные проценты), которые можно начислять, в том числе, и за правомерное пользование чужими денежными средствами.



Что изменилось в связи с появлением новых процентов по обязательствам? Осветим некоторые нюансы применения законных процентов, предусмотренных этой статьей.

Во-первых, на кого распространяется действие данной нормы? В статье упоминаются лишь коммерческие организации. Таким образом, возникает вопрос, будут ли положения ст. 317.1 ГК распространяться на отношения, в которых одна или обе стороны представлены индивидуальными предпринимателями. Полагаем, что в данном случае ст. 317.1 следует толковать с учетом положений п. 3 т. 23 ГК, согласно которым к предпринимательской деятельности граждан применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность коммерческих организаций, если иное не вытекает из закона. То есть индивидуальные предприниматели также смогут воспользоваться законными процентами.

Законные проценты начисляются только на денежные обязательства. Денежные обязательства возникают, прежде всего, у покупателей (заказчиков). Продавец (исполнитель) также может быть обязан платить данные проценты, но только в случае возникновения обязанности возврата ранее полученного аванса.

Во-вторых, кредитор по денежному обязательству вправе потребовать законные проценты, если они специально не были отменены сторонами, независимо от нарушения ими своих обязательств по договору.

В связи с этим возникает важный вопрос. В какой момент начинают начисляться законные проценты. Исходя из буквального толкования статьи, следует, что законные проценты исчисляются с момента, когда у покупателя (заказчика) возникает денежное обязательство оплатить товар (работу, услугу).  В итоге любая отсрочка платежа может привести к праву продавца (исполнителя) требовать проценты по денежным обязательствам, предусмотренные ст. 317.1 ГК.

Законные проценты начисляются, если иное не предусмотрено договором или законом, то есть ст. 317.1 содержит общую норму, которая, по сути, «включается автоматически». Причем положения этой статьи вполне соответствуют таким специальным нормам, как проценты по договору займа, в том случае, когда стороны не указали их размер (ст. 809 ГК РФ), и процентам за пользование денежными средствами при оплате товара, проданного в кредит (п.4 ст. 488 ГК РФ). То есть с момента передачи суммы займа, с момента передачи товара и возникает право требовать «законные проценты», если стороны заранее не договорились об ином.

Законные проценты в отличие от процентов по ст. 395 не являются мерой ответственности за нарушение денежного обязательства по договору. То есть законные проценты – это проценты за любое, в том числе правомерное, использование денежных средств.

Тем не менее, не исключаем, что в случае возникновения спора суд может не ограничиться буквальным толкованием нормы и будет исходить из намерений сторон. В результате суд может сделать вывод о том, что стороны при установлении условий об отсрочке платежа уже заложили плату за пользования денежными средствами в цену договора. Данная позиция основана на практике применения ст. 823 ГК «Коммерческий кредит»: суды применяют проценты только в случае, если стороны тем или иным образом обозначили, что отсрочка является формой предоставления кредита. Действительно, законные проценты и коммерческий кредит имеют много общего – они являются платой за правомерное использование денежных средств, поэтому одно из оснований их возникновения идентично – отсрочка платежа. Однако ст. 317.1 ГК прямо предусматривает начисление процентов по денежным обязательствам по умолчанию, оставляя сторонам право отменить действие нормы в своих отношениях, тогда как ст. 823 устанавливает возможность предусмотреть коммерческий кредит в виде отсрочки.

В-третьих, необходимо обратить внимание на налоговые последствия начисления законных процентов.

Законные проценты можно отнести к внереализационным доходам. Но каким именно внереализационным доходом они являются? От ответа на этот вопрос зависит то, в какой момент проценты будут признаны в качестве доходов по налогу на прибыль при методе начисления.

Существует риск, что проценты по ст. 317.1 также как и проценты по займу или коммерческому кредиту будут отнесены к внереализационным доходам согласно п. 6 ст. 250 НК РФ. Соответственно это приведет к тому, что при методе начисления они будут признаваться в качестве доходов в порядке п. 6 ст. 271 НК РФ на конец каждого месяца соответствующего отчетного (налогового) периода независимо от даты (сроков) выплаты законных процентов,.

В результате при предоставлении отсрочки платежа у исполнителя будет ежедневно возникать доход в размере около 0,023 % от суммы дебиторской задолженности (при текущей ставке 8,25% годовых). Этот доход признается на последнее число каждого месяца налогового периода. И в отличие от процентов по ст. 395 ГК (пп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ), дата признания законных процентов в качестве доходов не будет зависеть от даты признания процентов должником или решения суда. То есть, кредитор может быть и не имел намерения эти проценты взыскивать, а налог он уже заплатить должен?

И это уже практически официальная позиция Минфина (Письмо Минфина России от 27.07.2015 № 03-03-06/1/42995), хотя прямого ответа на вопрос «обязан ли кредитор включить в доходы по прибыли законные проценты, независимо от наличия намерения реализовать право ст. 317.1?» ведомство не дало.

Однако по нашему мнению, более логично в таком случае предъявлять претензии задолжавшему покупателю, к которому уплату этих процентов кредитор не предъявлял. В таком случае налоговые претензии должны применяться все же к тому, кто получил экономию. Иначе получается что реализация права кредитора по ст. 317.1 - это его обязанность.

Конечно, на сегодняшний день практика применения статьи 317.1 еще не сформировалась и нельзя однозначно говорить о том, как положения о законных процентах будут применятся правоприменителями, какую позицию в конце концов займут суд и налоговые органы.

Однако существует риск, что, не обратив внимания на ст. 317.1 ГК РФ при заключении договора, в какой-то момент добросовестный покупатель (заказчик) может обнаружить требование об уплате процентов по денежному обязательству. Например: при оплате товара (работ, услуг) с отсрочкой платежа с суммы 10 млн покупатель (заказчик) должен платить 2 260 рублей в день. И для этого, судя по всему, не нужно нарушать сроки оплаты!

Кроме того, эти проценты при просрочке оплаты суммируются с неустойкой, предусмотренной ст. 395 ГК. Таким образом, если иное не установлено в договоре, то неустойка для недобросовестного должника по договору составит  уже 17,75 % годовых, в том числе:

проценты по ст. 395 ГК в размере средних ставок банковского процента по вкладам физических лиц – на 02.10.15 года в Уральском федеральном округе составляет 9,5%;
проценты по ст. 317.1 ГК в размере привычной ставки рефинансирования – 8,25%.
Также одна из сторон по договору может столкнуться с доначислениями по налогу на прибыль в связи с «обязательным» начислением законных процентов. Конечно, суммы небольшие и поводом для проведения проверки они не станут, однако в ходе уже начавшейся проверки это обернется неприятным дополнением к требованиям налогового органа.

Данные проблемы решаются довольно просто. Для этого требуется лишь взаимное согласие сторон на «выключение» этой нормы. Достаточно предусмотреть в договоре условия о неприменении положений статьи 317.1 ГК РФ к отношениям сторон. Например, можно вставить в договор такую простую формулировку:

К отношениям сторон положения ст. 317.1 ГК РФ не применяется

Можно чуть сложнее:

Проценты по денежному обязательству, предусмотренные ст. 317.1 ГК РФ не начисляются при возникновении денежных обязательств по настоящему Договору.

Для применения только в отношении недобросовестных действий:

Проценты по денежному обязательству, предусмотренные ст. 317.1 ГК РФ не уплачиваются при исполнении денежных обязательств по Договору в сроки, предусмотренные Договором.

Отметим, что Стороны могут в любое время заключить дополнительное соглашение с вышеуказанными положениями к уже действующим договорам. Более того в соответствии с п. 2 ст. 425 ГК стороны вправе распространить отмену действия ст. 317.1 на денежные обязательства, возникшие (и исполненные) в прошлом. Таким образом, «выключить» ст. 317.1 ГК никогда не поздно.

Источник: Источник: Центр структурирования бизнеса и налоговой безопасности taxCOACH

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку