Надо ли уведомлять овм омвд при продлении патента

    Надо ли уведомлять овм омвд при продлении патента

    У иностранца закончился патент? что делать работодателю

    У ИНОСТРАНЦА ЗАКОНЧИЛСЯ ПАТЕНТ? ЧТО ДЕЛАТЬ РАБОТОДАТЕЛЮ

    В соответствии с абз.

    1,2 п. 5 ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ общий срок действия патента с учетом продления ( т.е ежемесячной уплаты авансовых платежей) не может составлять более 12 месяцев со дня его выдачи.

    Нужно ли при переоформлении патента представлять трудовой договор, а не допсоглашение в МВД?

    Нужно ли при переоформлении представлять трудовой договор, а не допсоглашение в МВД? В управление по вопросам миграции МВД России сотрудник — иностранец должен предоставить трудовой договор в течении двух месяцев после переоформления (продления).

    Сотрудники управления отказываются принимать доп.соглашение к трудовому договору, которое составлено на предмет замены докуменов (патента и т.д.).

    Причины отказа в выдаче и продлении патента

    Причины отказа в выдаче и продлении патента Но не все иностранцы могут получить, даже если собрали и подали документы в МВД на него вовремя.

    Сейчас мы разберем причины, по которым иностранный гражданин может получить отказ (подпункты 1 — 10, 15 пункта 9, пункты 9.1, 9.2 и подпункт 1 пункта 9.7, пункт 9.8 статьи 18 Федерального закона №115 от 25.07.2002 г.) ВАЖНО: нужно разграничивать отказ в приеме документов на оформление патента и отказ в его выдаче.

    Рекомендуем прочесть:  Газель пассажирский страхование

    Миграционный форум для мигрантов, иностранных граждан в РФ и их работодателей

    Forum.MigrantMedia.ru — миграционный форум для мигрантов, иностранных граждан в РФ и их работодателей Продление 1. Какая дата выдачи в этом случае стоит на патенте? Точно такая же, только год другой?

    Например, был выдан 01.08.2015, а будет 01.08.2016??

    2. Нужно ли уведомление о приеме (в связи с изменением номера патента) от работодателя заново предоставлять?

    Надо ли уведомлять овм омвд при продлении патента

    Иностранцы.

    Всё, что вам надо знать! версия 2.0 . с 01.01.2015года. Патент кто его должен оформлять и как его получить Если срок действия имеющегося у иностранного гражданина не продлен либо патент аннулирован, а срок временного пребывания в РФ истек, иностранный гражданин обязан выехать из России. Как получить патент · полис добровольного медицинского страхования (ДМС) или договор с медицинской организацией о предоставлении платных услуг; · документы о постановке иностранного гражданина на учет по месту пребывания (если они не представлены, инспектор ФНС самостоятельно проверит факт регистрации).

    Надо ли уведомлять овм омвд при продлении 08 Июня 2017, 17:39 Галина, г. Калининград

    Надо ли уведомлять овм омвд при продлении патента

    В прошлом году он получил на работу, компания трудоустроила и направила уведомление в орган ФМС.

    В этом году сотрудник переоформил (продлил) после года работы, нужно ли уведомлять орган ФМС? думаю не нужно — уведомление отправляется в 2 случаях — либо найм на работу, либо увольнение — то есть возникновение или прекращение отношений когда происходит — в вашем случае этого нет

    Надо ли уведомлять овм омвд при продлении

    Надо ли уведомлять овм омвд при продлении патента
    Надо ли уведомлять овм омвд при продлении патента

    Дата регистрации: 12.05.2017 Дата регистрации: 09.02.2015 реквизиты не являются условием договора, это всего лишь сведения, допсоглашение для их изменения не нужно, вам достаточно просто внести изменения в договор.

    Переоформление патента

    Переоформление Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента определены статьей 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Ответ на Ваш вопрос отражен в следующих пунктах статьи 13.3.

    Надо ли уведомлять овм омвд при продлении патента У компании учредитель иностранец (дальнее зарубежье). Имеет разрешение на работу, визу и т.д.

    Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить его на должность в компании? Необходимо ли в этом случае компании получать разрешение на найм иностранной рабочей силы, а также составлять трудовой договор?

    Трудовой договор, приказ — это точно нужно.