Home » Статьи » Уведомление о сокращении штата за сколько

Уведомление о сокращении штата за сколько

Вопрос: В организации принято решение о сокращении штата. Работнику, находящемуся в отпуске, отправлено уведомление о сокращении штата. Работник прислал письмо работодателю, что отказывается подписывать данное уведомление. Какие действия нужно предпринять работодателю?

Когда работника можно уволить?

(Консультация эксперта, 2010)

Вопрос: В организации принято решение о сокращении штата. Работнику, находящемуся в отпуске, отправлено уведомление о сокращении штата. Работник прислал письмо работодателю, что отказывается подписывать данное уведомление.

Какие действия нужно предпринять работодателю?

Когда работника можно уволить? (Консультация эксперта, 2010)  Вопрос: В организации принято решение о сокращении штата.

За сколько работодатель должен предупредить о сокращении штата?

Здравствуйте.

Дело в том что ранее я писала о своих проблемах с работодателем. Под именем Светлана Цветок и помогала мне разобраться в трудовом кодексе Viktoriya Kochetkova.

1. Бригадир это не должность и не профессия, а это скажем как старший в группе, есть группа грузчиков, а там такой же грузчик, он и по трудовой будет грузчиком, только на него будут возложены обязанности бригадира, т.е.

Уведомление о сокращении штата за сколько

При сокращении штата (численности) работников работодатель обязан провести ряд мероприятий, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. В частности, работника, должность которого сокращается, необходимо предупредить о предстоящем увольнении персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (часть вторая ст.

180 ТК РФ), а также предложить ему другую имеющуюся работу (вакантную должность)

Популярные статьи

Прежде чем писать уведомления работникам, составьте приказ.

В правом верхнем углу документа впишите полное и сокращенное наименование организации в соответствии с уставом или иным учредительным документом.

Название документа напишите заглавными буквами, укажите тему приказа, которая в данном случае будет соответствовать сокращению численности штата. Впишите причину проведения данной процедуры, которая должна соответствовать, к примеру, производственной необходимости или иным факторам.

Уведомление о сокращении работника

Одним из самых распространенных оснований для прекращения действия трудового договора по инициативе, исходящей от работодателя, считается сокращение штата предприятия.

Этот термин подразумевает исключение из расписания штатов определенных должностей и обязательное уведомление о сокращении каждого сотрудника организации.

Когда трудовой договор расторгается работодателем или организацией, необходимо соблюдать нормы, предусмотренные статьей 81, пунктом 2 Трудового кодекса.

За сколько сотрудник должен предупредить работодателя об увольнении?

Вопрос: Сотрудница уведомлена о предстоящем сокращении за 2 месяца. По закону она может уволиться в любой момент до истечения срока предупреждения. За сколько дней в таком случае она должна предупредить работодателя об увольнении?

Ответ: На основании ст.80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

«ст. 58 Положения: увольнение по основаниям, предусмотренным в пунктах «б», «в», «г», «д» настоящей статьи, может осуществляться как по инициативе сотрудника, так и по инициативе начальника соответствующего органа внутренних дел», поэтому требование о написании сотрудником рапорта на увольнение по п. «е» ст.58 незаконно. При этом возможно увольнение (на основании рапорта сотрудника) раньше двухмесячного срока уведомления.

17.5.

Увольнение по сокращению штатов (пункт «е») может производиться в случае невозможности в результате проводимых организационно-штатных изменений дальнейшего использования высвободившихся сотрудников, при их отказе от перемещения по службе либо перемещения на службу в другую местность.

Предприятие готовится к массовому сокращению персонала, вопрос за сколько дней нужно предупредить центр занятости о сокращении персонала?

персонала. Предприятие готовится к массовому сокращению персонала, вопрос за сколько мы должны предупредить центр занятости о сокращении персонала (численность 40 человек) 1 этап и 2 этап 30 человек.

Можно в процессе сокращения, расстаться с сотрудником по соглашению сторон? Процедура соглашения, какая? Спасибо! С ув татьяна. Внимание: за неуведомление службы занятости или уведомление с нарушением срока организацию и ее должностное лицо, например, руководителя, могут оштрафовать (ст.

19.7 КоАП РФ )

Здравствуйте!

Check Also

Заявление на замену водительского удостоверения в связи с окончанием срока действия 2018